01/263 35 85 - 32


Schüttaustr. 41-43, 1220 Wien
Hortangebote/Kurse

Der Hort St.Josef bietet neben dem Förder- und Freizeitangebot in den einzelnen Gruppen (Ausflüge, Feste im Jahresfestkreis, Aktivitäten zum Jahresthema im Rahmen des Bildungsrahmenplans, uvm.) auch Kurse, wie Bewegungsdschungel und Tanzen an.

Diese Kurse finden im Rahmen der Hortbetreuung statt und sind für Ganztageshortkinder kostenfrei.

Informationen für diese beiden Kurse erhalten Sie bei den Elternabenden im September.

Bitte haben Sie dafür Verständnis, dass nur eine begrenzte Zahl an Plätzen für die einzelnen Kurse zur Verfügung stehen.

 

Im Haus werden auch private Zusatzkurse, wie Musikkurse (Flöte, Gitarre, Klavier, Geige und Chor), Sprachkurs (Englisch), ein Yogakurs, ein Judokurs, Fußball und Robotik angeboten.

Diese Kurse sind kostenpflichtig.

Informationen dazu erhalten neue Schüler am Schnuppertag, bestehende Schüler können sich für diese Kurse mit Ende Mai mittels Anmeldeformular anmelden.

Bitte haben sie auch hier Verständnis, dass nur eine begrenzte Anzahl an Kursplätzen zur Verfügung stehen.

Robotik

Montag:

2.3., 9.3., 16.3., 23.3., 30.3.

20.4., 27.4.

4.5., 11.5., 25.5.

8.6., 15.6.

Gitarre

Montag:

17.2.

2.3., 9.3., 16.3., 23.3., 30.3.

20.4., 27.4.

4.5., 11.5., 18.5., 25.5.

8.6.

 

Dienstag:

18.2., 25.2.

3.3., 10.3., 17.3., 24.3., 31.3.

21.4., 28.4.

5.5., 12.5., 26.5.

29.6.

 

Donnerstag:

13.2., 20.2., 27.2.

5.3., 12.3., 19.3., 26.3.

2.4., 23.4., 30.4.

7.5., 14.5., 28.5.

 

Freitag:

21.2., 28.2.

6.3., 13.3., 20.3., 27.3.

3.4., 17.4., 24.4.

8.5., 15.5., 29.5.

5.6.

 

Klavier und Geige

Montag:

10.2., 17.2., 24.2.

16.3., 23.3., 30.3.

20.4., 27.4.

4.5., 18.5., 25.5.

8.6., 15.6.

 

Dienstag:

11.2., 25.2.

3.3., 17.3., 24.3., 31.3.

21.4., 28.4.

5.5., 19.5., 26.5.

9.6., 16.6.

 

Donnerstag:

13.2., 20.2., 27.2.

5.3., 19.3., 26.3.

23.4., 30.4.

7.5., 14.5., 28.5.

4.6., 18.6.

 

Freitag:

21.2., 28.2.

6.3., 13.3., 20.3., 27.3.

17.4., 24.4.

8.5., 15.5., 29.5.

5.6., 19.6.

 

Yoga

Dienstag:

11.2., 25.2.

3.3., 10.3., 17.3., 24.3., 31.3.

21.4., 28.4.

5.5., 12.5., 19.5.

Flöte

findet jeden Donnerstag statt, sofern keine Ferien sind

Rhythm and Dance

Montag:

10.2., 17.2.

2.3., 9.3., 16.3., 23.3.

20.4., 27.4.

4.5., 18.5., 25.5.

8.6.

 

Donnerstag:

13.2., 20.2., 27.2.

5.3., 12.3., 19.3.

2.4., 23.4., 30.4.

7.5., 14.5., 28.5.

 

Judo

Montag:

10.2., 17.2.

2.3., 9.3., 16.3., 23.3., 30.3.

20.4., 27.4.

4.5., 11.5., 18.5., 25.5.

Fußball

Montag:

2.3., 9.3., 16.3., 23.3., 30.3.

20.4., 27.4.

4.5., 11.5., 18.5., 25.5.

8.6., 15.6.

 

Donnerstag:

5.3., 12.3., 19.3., 26.3.

2.4., 23.4., 30.4.

7.5., 14.5., 28.5.

4.6., 18.6., 25.6.

 

Chor

Dienstag:

11.2., 25.2.

3.3., 17.3., 24.3., 31.3.

21.4., 28.4.

5.5., 19.5., 26.5.

9.6., 16.6.

Englisch 1. Klasse

Dienstag:

11.2., 18.2., 25.2.

3.3., 10.3., 17.3., 24.3., 31.3.

21.4., 28.4.

5.5., 12.5.

 

Donnerstag:

13.2., 20.2., 27.2.

5.3., 12.3., 19.3., 26.3.

2.4., 23.4., 30.4.

7.5., 14.5.

 

Englisch 2. bis 4. Klassen

Montag:

2.3., 9.3., 16.3., 23.3., 30.3.

20.4., 27.4.

4.5., 11.5., 18.5., 25.5.

8.6.

 

Dienstag:

25.2.

3.3., 10.3., 17.3., 24.3., 31.3.

21.4., 28.4.

5.5., 12.5., 19.5., 26.5.

 

Mittwoch:

26.2.

4.3., 11.3., 18.3., 25.3.

1.4., 22.4., 29.4.

6.5., 13.5., 20.5., 27.5.

 

Donnerstag:

27.2.

5.3., 12.3., 19.3., 26.3.

2.4., 23.4., 30.4.

7.5., 14.5., 28.5

4.6.

 

Freitag:

28.2.

6.3., 13.3., 20.3., 27.3.

17.4., 24.4.

8.5., 15.5., 29.5.

 

Bewegungsdschungel

Dienstag:

25.2.

3.3., 10.3., 17.3., 24.3.

21.4., 28.4.

5.5., 12.5., 19.5., 26.5.

9.6.